С целью развития сотрудничества Российско-индийских отношений 27 мая был заключен меморандум «О взаимопонимании» между Центром системных инициатив и Фондом YUVA & SEVA (Y&SF).

Стоит отметить, что обе организации работают над развитием научных методов и подходов к воспитанию детей и молодежи. Y&SF в настоящее время работает в Индии с целью объединения молодежи и привития у неё человеческих ценностей, патриотизма, а также для развития традиций социального служения. Деятельность Y&SF также направлена на оказание поддержки нуждающимся и бедным людям.

И Центр СИ, и YUVA & SEVA (Y&SF) стремятся укреплять дружеские и гармоничные отношения между организациями, Россией и Индией в целом. Согласно, подписанному меморандуму были обозначены следующие вопросы.

1.Поощрение кооперации и сотрудничества в области молодежного культурного обмена, развития воспитательных, учебных и образовательных молодежных программ.

2.Анализ и разработка совместных решений для преодоления институциональных, культурных и других барьеров, которые ставят под угрозу межкультурные молодежные коммуникации.

3.Разработка совместных комплексных воспитательных и образовательных программ для совместного развития молодежи разных стран.

4.Организация совместных краткосрочных творческих и учебных стажировок с целью обмена опытом между Сторонами.

5.Организация программ для молодых ученых и студентов с целью обмена опытом в рамках совместных научно-технических проектов.

По итогам встречи обе стороны отметили, что сегодня вопросы воспитания имеют многогранный характер и затрагивают проблемы разработки новых знаний и применения новых методов, связанных с появлением виртуальной среды в сфере воспитания и обучения и социальной адаптации. Очень важно осуществлять совместные проекты в области разработки и реализации методов, моделей обучения и подготовки специалистов, способных вести инновационную деятельность в области научных исследований, образования и производства.