Жить на космическом корабле, под названием планета Земля, не только большое счастье, но и большая ответственность. Чем больше людей это будут понимать, тем больше шансов сохранить наш дом в целости и сохранности!

За последние несколько тысяч лет человечество не прожило ни одного столетия без войн. К сожалению, с каждым годом локальные конфликты, принимая новые гибридные формы, грозят перерасти в глобальную катастрофу. В условиях современных информационных войн, поражается не столько тело, сколько сознание человека, истребляется его интеллект. Это вызывает необратимые последствия и ставит под сомнение выживание человека как вида. Сегодня именно виртуальный мир стал полем боевых действий, где каждый день, применяя агрессивный медиаконтент, атакуют умы и души людей, отравляют их интеллект.

Однако в преддверии 2018 года мы всё ещё живы и ставим непростые вопросы о будущем человечества. В этом контексте новый актуальный смысл приобретают слова А.П. Чехова «Берегите в себе человека» из рассказа «Ионыч» и размышления И.А. Ефремова о живых мертвецах «они мешают жить живым, внешне не отличаясь от них. Они лишены совести, чести, достоинства и добра – всего, что составляет основу души человека» из произведения «Таис Афинская».

Мы входим в эру, где уже ведётся борьба за умы людей, а эволюция сознания пока происходит очень медленно. В пору вырабатывать и вводить новые критерии человечности, осваивать методики работы виртуальным пространством. Кто будет заниматься этим? Может быть ответственность за судьбу человечества передадим искусственному интеллекту, о преимуществах которого в последнее время столько говорится? Недальновидные политики, торговцы и отъявленные мерзавцы, думающие только о своей выгоде, твердят, что появление искусственного интеллекта во многом снимет ответственность за принятие решений с человека. Но сможет ли искусственный интеллект принимать верные решения, способствующие развитию человека и становлению справедливого мироустройства? Кто, например, будет обучать искусственный интеллект? Это вопросы не завтрашнего дня, они уже очень остро стоят на повестке дня сегодняшнего!

Однако вспомним, что в 2017 году произошёл ряд других важных событий.

Завершая год столетия Великой Октябрьской социалистической революции, общественные и политические деятели разных стран почти шёпотом говорили о народных интересах, социальной справедливости и всеобщем равенстве. Может быть, человечество спустя сто лет и не допустило кровавых ошибок прошлого, но приблизилось ли оно к тем идеям, за которые боролись и погибали наши отцы, деды и прадеды?

Прошедший совсем недавно Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи стал хорошим срезом активности молодёжи, но так же показал неадекватность взрослых. Обилие шумных мероприятий, увеселительного времяпрепровождения совсем не говорит о том, что кто-то планирует рассматривать молодёжь как интеллектуальный модуль для решения задач современности, а рассматривает скорее её как инструмент решения своих частных задач.

В уходящем году мы почти победили ИГИЛ (организация, запрещённая на территории РФ), почти достроили Крымский мост, почти готовы к чемпионату мира по футболу и даже почти дали отпор мировому сионизму (по словам духовного лидера Ирана «..отмечая столетие декларации Бальфура, сионистское государство Израиль огласило о намерении переноса столицы в Иерусалим..», ООН 128 голосами против 9 приняло резолюцию № A/RES/ES-10/19 о невозможности этих действий). И, вообще, это почти большое достижение, что к 2018 году мы сохранили на Земле человека как вид. Однако, всего этого «почти» не достаточно. Впереди нас всех ждёт ещё более сложный год, в котором придётся доделывать всё то, что не смогли в году уходящем, а может быть и в предыдущем столетии.

Тем не менее, поздравляем всех с окончанием 2017 года! Благодарим всех, кому нужна благодарность за добрые, справедливые дела, однако,  многие имена, наверно, так и не войдут в историю. Главное понимать, что писать её будут те, кого мы воспитаем уже сегодня.

Помните, что отстаивать мир и социальную справедливость способны только люди с внутренним стержнем, конструктивным взглядом на жизнь и твёрдой нравственной жизнеутверждающей позицией.

Желаем усиленно взращивать в себе Человека и помогать в этом другим!

 

Экспертный совет Центра СИ