(по случаю проведения форума молодых парламентариев стран БРИКС в Санкт-Петербурге 12-15 октября 2017 года)

Ли Янь, профессор Исследовательского центра идеологического и политического образования (Северо-Восточный педагогический университет, КНР)

Участие и роль молодёжных организаций БРИКС в глобальном управлении и содействии международному сотрудничеству в области образования становится все более заметным. Укрепление сотрудничества стран БРИКС имеет реальную необходимость. Чтобы повысить роль молодёжных организаций, мы должны создать механизм сотрудничества.

Во-первых, в развитии молодежных организаций БРИКС мы всегда придерживаемся ценностных принципов, анализируем политическую и экономическую ситуацию в мире, исторические традиции и культурные особенности разных стран, диалектически учимся на опыте других стран.

Во-вторых, многоуровневое сотрудничество в рамках нового механизма международного сотрудничества молодёжных организаций БРИКС  по совместному созданию молодёжного исследовательского центра БРИКС, информационной платформы молодежной сети БРИКС, молодежной инновационной и предпринимательской сети БРИКС, и другие конкретные планы и действия.

В-третьих, расширить широкие обмены в области гуманитарных наук и образования, с тем чтобы молодёжь в разных странах эффективно преодолевала культурные предрассудки, реально формировала культурное согласие и психологическую идентичность между странами БРИКС.