В ходе работы Форума православной общественности при поддержке Совета православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии 1 ноября 2018 года в СКК состоялся семинар на тему «Социальные аспекты кибербезопасности молодёжи» с демонстрацией аналитического фильма «Территория БезОпасности. ОТЦЫ и ДЕТИ». Ведущим семинара выступил директор Центра СИ, научный консультант проекта, кандидат философских наук, доцент, капитан 2 ранга запаса Евгений Георгиевич Бессонов.

Аналитический фильм «Территория БезОпасности. ОТЦЫ и ДЕТИ» создан при поддержке Правительства Ленинградской области и рекомендован к просмотру Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

Тема воспитания молодёжи и воздействие на молодёжь киберсреды вызвала живую дискуссию у собравшихся. Принявшие участие в диалоге православные жители Северной столицы поддержали идею необходимости активно работать в области изучения возможностей киберпространства. Была высказана и поддержана мысль о необходимости формирования гражданской позиции в отношении ценностей, которые сегодня прививаются нашим детям и молодёжи. Либеральные ценности Западной культуры несомненно являются проводниками разрушительного, деградационного подхода и блокируют позитивное развитие личности ребёнка.

В качестве выводов акцент поставлен на необходимости ведения диалога населения и власти о становлении системы воспитания с применением возможностей киберсреды и привитием молодёжи базовых созидательных культурных ценностей. Также, отмечено, что необходим диалог со всеми заинтересованными в стабильном развитии российского государства и общества государственными, деловыми и общественными структурами и требуется ведение просветительской работы с родителями и педагогами для недопущения создания конфликтных ситуаций в нашем обществе.