16 февраля 2018 года в Воронеже состоялось расширенное заседание Правления Союза городов воинской славы (СГВС), в котором принял участие директор Центра системных инициатив Евгений Георгиевич Бессонов.

На данный момент в Союз входят 45 городов, удостоенных почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», которые находятся на территории 6 федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Дальневосточный, Крымский) с населением свыше 9,5 млн. человек. Союз координирует деятельность российских городов воинской славы по сохранению военно-исторического наследия, разработке и реализации мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на героической истории Отечества.

Заседание Правления было приурочено к торжественным мероприятиям, посвящённым 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 10-летию присвоения Воронежу почётного звания «Город воинской славы». Утром в церемонии возложения венков к Вечному огню и стеле «Воронеж – город воинской славы» приняла участие делегация Союза городов воинской славы. Со знаменательной датой горожан поздравил полномочный представитель президента РФ В Центральном федеральном округе Алексей Васильевич Гордеев.

Заседание Правления открыл Председатель Союза городов воинской славы, глава города Курск Николай Иванович Овчаров. В ходе работы заседания выступили также врио главы города Воронеж Вадим Юрьевич Кстенин, исполнительный директор СГВС Игорь Валентинович Сунгуров, глава города Ковров Анатолий Владимирович Зотов.

В своём докладе «Об актуальности формирования системы кибербезопасности и медиаграмотности населения в современном информационном обществе» директор Центра СИ Евгений Бессонов отметил успешный многолетний опыт совместной реализации с Союзом городов воинской славы проекта «Территория БезОпасности» (киберстандарт.рф) который осуществляется в городах воинской славы, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также пригласил к участию в III Международном Медиафестивале детского и молодёжного творчества «Мы здесь» (media-fest.ru). В ходе выступления директор Центра СИ раскрыл некоторые неявные угрозы, идущие из медиа- и киберсреды, предложил меры по сохранению традиционного культурного пространства России, а также конкретные проекты по реализации патриотического воспитания молодёжи на принципах развития интеллектуального потенциала и ценностях трудового патриотизма. Евгений Георгиевич подчеркнул, что сегодня жизненно необходимо вкладывать совместные усилия в построение национальной системы киберзащиты населения от информационных угроз и общими усилиями привлекать молодёжь к созидательной работе в киберпространстве. По итогам заседания председатель Союза Николай Овчаров дал позитивную оценку проводимой многолетней работе между СГВС и Центром СИ и внёс предложение о распространении данного опыта и в других городах воинской славы.

Данное предложение уже получило широкое одобрение среди глав и членов правительств городов воинской славы, намечены предварительные договорённости о сотрудничестве с Центром СИ в рамках проектов.

В работе расширенного заседания Правления приняли участие делегации более 20 городов воинской славы, среди которых Грозный, Владикавказ, Колпино, Кронштадт, Воронеж, Полярный, Ростов-на-Дону и другие.

После заседания директор Центра СИ вместе с главой муниципального образования город Кронштадт Наталией Фёдоровной Чашиной посетили расположенный в Воронеже военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил РФ «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», где навестили одного из участников социального медиа-проекта Центра системных инициатив «Кронштадт – Земля Героев» (подпроект «Территории Безопасности», реализуемый совместно с АНО «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»). Курсант Михаил Макаренков, будучи три года одним из активных воспитанников данного проекта, успешно осуществляет мечту связать свою жизнь с военной авиацией, стать офицером и поступил на первый курс в воронежскую военно-воздушную академию. Пример этого молодого человека в очередной раз подтвердил, что живые люди и их воплощённые созидательные цели служить на благо Родины и являются главным результатом совместной работы Центра СИ и Союза городов воинской славы.