Аналитический фильм «ОТЦЫ И ДЕТИ. Территория БезОпасности» описывает ключевые вопросы взаимодействия поколений в условиях информационного общества, и перманентной киберагрессии.
В фильме даны ответы на вопросы: «Какая она современная молодёжь? Чего хочет? К чему стремится? Кто воспитывает наших детей? В чём причины митингов «навальнят» в нашей стране? Как взрослым найти общий язык со своими детьми?».
Мы проводим историческую аналогию с романом И.С. Тургенева «Отцы и Дети», выясняя причины негативных молодёжных реакций в описываемое автором время и в современном обществе, которые выражены в форме «МОЛОДЁЖНОГО НИГИЛИЗМА» и опираются на объективные огрехи в управлении государством.
Описывая социальные причины и предпосылки, способствующие эффективному проведению информационно-алгоритмических операций над умами молодёжи, обостряющие чувство нигилизма, в фильме отмечается разное восприятие современного мира у старшего и младшего поколений и пока ещё не выстроенная социальная политика государства, не приспособленная к угрозам киберпространства. В этих условиях ПРОДВИГАЕМЫЙ КОНТЕНТ в сети – формирует алгоритм поведения различных социальных групп и одинаково влияет на различные поколения, выстраивая общество по принципу «лебедь, рак и щука».
Принципиальным моментом, указанным в фильме в качестве одного из направлений становления Территории БезОпасности, является необходимость создания ГРАЖДАНСКОГО КИБЕРФРОНТА, поддерживаемого со стороны государства, предпринимательства и владельцев крупных корпоративных структур.
Фильм Создан на средства гранта губернатора Ленинградской области, общественными организациями: Центр Молодёжных Инициатив и Центр Студенческих Инициатив «Северо-Запад» при поддержке Комитета по печати Ленинградской области.
ПАРТНЁРЫ:
Союз городов воинской славы. Общественная палата Ленинградской области. Администрация Ленинградской области: Комитет по печати и связи с общественностью, Комитет законности и правопорядка, Комитет общего и профессионального образования, Комитет по молодёжной политике. Законодательное собрание Ленинградской области. Аналитический партнёр: Центр Системных инициатив (Центр СИ).
Фильм «ОТЦЫ и ДЕТИ. Территория БезОпасности» выполнен в новой форме познавательного семейного кино, которое необходимо смотреть, обсуждать и анализировать всей семьей, классом.
Данный медиапродукт, рекомендован для проведения урока по кибербезопасности для учащихся 9-11 классов, студентов, а также родительских собраний.
Киберстандарт.рф– сайт проекта
Киберазбука.рф – образовательная среда
vk.com/lik6ez – сайт инфо партнёра
Отзыв о фильме из Германии.
Ещё раз спасибо. Видео – это чистое золото. Я должен полностью согласиться с ним. Когда я смотрел фильм, у меня возникали разные мысли.
Во-первых, я чувствовал себя немного стыдно во время просмотра фильма. Это потому, что фильм анализирует моё поколение. И фильм говорил о некоторых проблемах, которые я вижу в своём собственном существе. Я родился в 1991 году. Когда я был маленьким то, мы играли в военные игры в лесу или играли с игрушками в доме, с машинами и самолётами. Мы придумывали игры в нашем собственном воображении. Интернет пришёл во время моего пребывания в средней школе.
Для меня сначала интернет означал в основном игры. Мы играли в «Counterstrike». Потом я провел большую часть своей юности, играя в онлайн видеоигры, такие как «World of Warcraft». Каждый день, когда я приходил из школы, я проводил день за компьютером (помимо занятий спортом или встреч с одним другом или двумя друзьями). В чём причина того, что я столько времени проводил за компьютером? В моем личном случае, я думаю, что это из-за моей личности и из-за моей семьи и социальной среды.
Я рос только с мамой. И я всегда был чувствительным ребёнком, отличным от других детей. Мой дедушка сказал, что я часто молча смотрел на луну, когда был очень молодым.
Таким образом, у меня не было много друзей в средней школе.
Моя мама хотела отправить меня в частную школу, но я хотела пойти учиться с моим другом в государственную школу. Я очень глубоко погрузился в киберпространство. Я просто физически присутствовал в школе, но настоящая реальность была в компьютере. Это было место без боли. Место тишины, мир, который я мог понять.
Также я чувствую, что я был ребёнком без полного набора моральных ценностей. Моя мама была очень молода, когда она меня родила (ей было около двадцати лет), она сама была ещё ребёнком. Мой отец работал в полулегальных сферах. И моя мама сказала мне об этом, но не напрямую. Поэтому нельзя сказать, что мой отец был очень нравственным человеком.
Я едва знал его. Таким образом, у меня не было никого, кто мог бы дать мне нужный набор ценностей. (За исключением того, что моя мама запретила мне прикасаться к алкоголю, табаку и ночной жизни, за что я её уважаю и благодарен ей до сегодняшнего дня).
Ценности современной Германии («новой Германии») – это нигилизм, гедонизм, индивидуализм, паразитизм и узаконенное национальное самоубийство («бесконечное чувство вины за вторую мировую войну») и т. д. Таким образом, в современной Германии многие молодые люди по отношению к своей нации являются чужими, «слепыми революционерами», которые стыдятся не только своей страны, её истории и культуры, но и своих родителей. Странно, что весь западный мир скопировал наш культ самоубийства («вину за колониализм», «вину за расизм» и так далее). Это смертельная болезнь Запада.
Я ненавидел все это интуитивно, так как я был очень молод. Поэтому я не принимал никаких ролевых моделей из сегодняшней Германии. Я знакомился с образцами для подражания через киберпространство. Это был Марк Аурел из древнего Рима, ценности древнего самурая из Японии. Все это я брал из киберпространства. Но, может быть, из-за того, что у меня было и у меня есть чёткое интуитивное чувство (я не знаю, откуда) того, что хорошо и правильно в моем сердце, я нашёл эти вещи. И я не заботился о других вещах в интернете.
Итак, моё отношение к киберпространству неоднозначно. С одной стороны, это оно увлекало меня в одинокое подростковое время. Но, с другой стороны, оно защитило меня, позволило мне расти с картинами героизма и т. д. (Главным образом потому, что я играл в такие игры в период своего полового созревания, а не в примитивные игры чистого насилия и громкого шума).
Это помогло мне остаться свободным в моей душе, и спасло меня от упадка и вырождения в современной Германии. Но, возможно, также есть совсем другой опыт у сегодняшних подростков, которым промывают мозги звезды с канала youtube. У меня не было этого. У меня были свои игры [онлайн и офлайн], которые были героическими, и у меня была моя литература, которую я читал в Интернете. Нет YouTube, в основном. Нет социальных сетей.
Конечно, киберпространство также объективно повредило меня. Главным образом в моей юности [около двадцати лет], и в отношении любви и сексуальности. Я нашел свою первую девушку в интернете. Она была хорошей девочкой, но мы были очень неподходящими. Это немного повредило мою эмоциональность. Мы не встретились без киберпространства.
Кроме того, порнография в киберпространстве сильно вторгается в понятие сексуальности. Это картинки разработаны развратными людьми, и они сильно разрушают души людей [Хорошо, что я не смотрел много, в отличии от многих молодых людей сегодня].
Итак, сексуальность очень интимна. Это должно естественно развиваться между двумя чувствительными людьми [мужчина и женщина]. Позже, киберпространство соблазняло меня иметь некоторые нестабильные связи с девочками, которые могли привести к дальнейшему физическому или эмоциональному повреждению [Но, к счастью, этого не случилось]. Но, возможно, это также могло произойти бы в баре, в юности, если бы я не зависал в киберпространстве.
Это была первая часть, которую можно обобщить как «киберпространство и моя личная жизнь».
Во-вторых, что касается политики, которую обсуждает фильм. Я думаю, что шаги, которые обсуждает фильм, необходимы для выживания российского государства. На самом деле это абсолютный минимум. Посмотрите на Китай, там есть строгий контроль над СМИ. Но все же большинство молодых людей не интересуются политикой. Многие из них нигилистичны и гедонистичны. Они любят Запад.
Если вы открыто скажете в крупных городах Китая, что вам нравятся Мао Цзэдун, Си Цзинпин, авторитарная государственность, контроль над СМИ и ненавистная Америка, многим не понравится быть вашим другом. Но партия уже поняла этот вопрос и в последнее время действует с применением силы. Сейчас партия считает, что главной причиной падения СССР была слабость идеологии. Проблема началась после Сталина, и могила была закрыта гласностью и перестройкой.
В любом случае, я хотел пояснить, что даже в государстве с сильным контролем средств массовой информации подрывная деятельность против населения возможна, в том случае, если правительство не делает сильный акцент на идеологии. И это происходило в Китае, прежде, чем Си Цзиньпин принял жёсткий контроль над страной, и особенно 19-й съезд партии в октябре 2017 года является поворотным моментом.
Восстание студентов, организованное ЦРУ, было подавлено в 1989 году. Теперь непатриотическая (капиталистическая на самом деле) идеология, появившаяся после «реформы и открытия» Дэн Сяопина, должна быть исправлена. Итак, вы понимаете, когда я впервые приехал в Россию в 2017 году, я очень волновался. Я подумал, о Боже, как эта страна может выдержать затяжную идеологическую войну с Америкой?
В России у меня была возможность пообщаться с некоторыми молодыми людьми. Конечно, они были по крайней мере патриотичными, более или менее, но они были потеряны идеологически. Я имею в виду, что я не чувствовал, что они уверены в культурном и идеологическом смысле. Например, они любят рэп, западный и русский. Вы можете ясно почувствовать, что у них есть позитивные чувства к Западу, они даже инициативно говорили со мной о ЛГБТ.
Я также общался с родителями, нормальными русскими патриотами. Я чувствовал, что эти молодые люди получили образование в интернете и на YouTube. Точно так же, как описывает видео.
Но так или иначе, родители о них не заботятся. Они думают, например, что это хорошо, что дети смотрят на российский флаг и поют гимн во время коллективных занятий и в свободное время. Но нет идеологической силы и нет идеологического осознания. Родители почему-то считают, что все это плохо, но у них нет слов и понятий, которые могли бы противостоять этому.
Другие молодые люди, с которыми я встречался в Хабаровске, напрямую рассказывают мне о «life hack» [маленьких хитростях для повседневной жизни] из западного интернета. Я только что приехал из Северной Кореи. Я думал, что это Россия, одна из последних надежд человечества. Но что этот молодой парень говорил мне?
Я хочу сказать на этих примерах, что Россия действительно в опасности. То, что требует видео, должно быть сделано. Но я думаю, что России придётся изменить свою культуру, чтобы иметь возможность делать такие изменения. Зачем? Потому что сегодня Россия все еще очень хочет выполнить идеологические установки Запада, по крайней мере, поверхностно.
Если Россия сформирует «единый киберфронт» — а я имею в виду действительно эффективный киберфронт, западные СМИ будут кричать очень громко. Сегодня Россия слишком слаба и теряется на идеологическом поле, чтобы противостоять этому шуму.
Почему свободные выборы? Почему свободные СМИ? Зачем позволять всем видам западных СМИ свободно действовать в России? Почему нет реального центрального идеологического образования для молодежи? И так далее и тому подобное.
Путин даёт какой-то абсолютный минимум, который не позволить России умереть и не позволить России быть неактуальной в геополитическом смысле. Несколько развивается экономика. Но этого минимума недостаточно, нужны долгосрочные решения.
Посмотрите на дальний восток, например. Он был построен с централизованной властью. Переезд населения. И, что немаловажно, население готово иметь детей. Что случится в будущем?
Россия. Государство с самой большой территорией в мире. Один из двух соответствующих врагов чумы человечества, США. США такая хитрая и злая сила. Но такая идеологическая слабость в России. Это безумие. Итак, я полностью согласен с видео.
Надеюсь, вам было интересно прочитать этот отзыв.