II Международная научная конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества в глобальном мире» состоится 8 июня 2015 года в Санкт-Петербурге.
Организаторами конференции выступают:
  • Институт Марксизма Академии общественных наук КНР
  • Центр системных инициатив
  • Российское общество Реалистической философии
  • Международный издательский центр «Этносоциум».

Конференция посвящена актуальным вопросам и тенденциям развития сотрудничества между Китаем и Россией, историческим аспектам взаимодействия этих двух стран, а также исследованиям социализма с китайской спецификой.

В рамках конференции предусмотрена работа 2-х круглых столов по следующим тематикам:

  1. Обеспечение процессов устойчивого развития территорий.
  2. Конфуций — предвестник китайского социализма.

Участие в конференции примут учёные и специалисты различных областей знаний из России и Китая. Также на конференцию приглашены эксперты и учёные из Канады, Ватикана, Нидерландов и Латинской Америки.

Научные статьи на усмотрение редакционного совета будут напечатаны в журнале международного издательского центра «Этносоциум», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и в Философско-общественном альманахе «Ключъ», выпускаемом Российским обществом Реалистической философии. Авторам необходимо предоставить статьи для публикации на русском и китайском языках до 18 мая 2015 года. Требования к оформлению материалов для публикации — в Приложении.

Рабочие языки конференции: русский, китайский.