28 мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоится V Международная научная конференция «Китай и Россия: государственные стратегии развития». Организаторами конференции выступают Институт Марксизма Академии общественных наук КНР, Центр системных инициатив и Международный издательский центр «Этносоциум».

Конференция посвящена исследованию путей государственного развития Китая и России, ведущих к формированию безопасного и справедливого развития территорий, изучению исторических аспектов взаимодействия России и Китая, а также вопросов построения социализма с китайской спецификой.
Участие в конференции примут учёные и специалисты различных областей знаний из России и Китая. Делегацию из 40 учёных и экспертов Китайской академии общественных наук традиционно возглавит директор и партийный секретарь Института Марксизма АОН КНР, профессор Дэн Чундун. Также на конференцию приглашены эксперты и учёные Европы, Индии и Латинской Америки.

В рамках конференции состоится презентация Международного научного журнала «Исследование стратегий развития государств», который является междисциплинарным научно-теоретическим периодическим изданием в области социальных наук, а также первым международным научным журналом на русском и китайском языках Академии общественных наук КНР.