18 октября 2013 года в городе Колпино состоялась Международная научно-практическая конференция «Петербург без наркотиков: поиск новых решений».

Мероприятие проходило на базе Муниципального образования г. Колпино и было посвящено, главным образом, вопросам первичной неспецифической профилактики потребления психоактивных веществ среди подростков и молодёжи. Наука и практика, закон и опыт – свой взгляд на проблему представили ученые, депутаты, медики, педагоги, правоохранители, учащаяся молодежь.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Муниципальное образование Санкт-Петербурга город Колпино
  • Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»
  • Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга
  • Управление федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
  • научно-методическая лаборатория социальной инженерии СПбГАУ
  • Международный издательский центр Этносоциум
  • Международная общественная организация «Кампания «Будущее без сигарет».

Программа конференции предусматривала пленарное заседание и работу двух круглых столов: «Профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: борьба со спросом» и «Петербург-территория без табака».

На пленарном заседании выступили:

1. Подгорный Александр Алексеевич – подполковник полиции, начальник 2-й оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО с докладом на тему «Аспекты современной антинаркотической политики на примере Санкт-Петербурга»;
2. Иванов Вадим Петрович — Глава Муниципального образования г.Колпино с докладом на тему «Успешный опыт МО г.Колпино по профилактике наркомании среди учащейся молодёжи»;
3. Бессонов Евгений Георгиевич – кандидат философских наук, доцент, Руководитель научно-методической лаборатории современных проблем социальной инженерии с докладом на тему «Роль интеграционного взаимодействия субъектов просветительской деятельности в антинаркотической работе».
4. Дмитриева Юлия Валерьевна — Директор Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» с докладом на тему «Информационная и мировоззренческая безопасность в профилактике наркомании»;
5. Величко Михаил Викторович – Кандидат экономических наук, доцент с докладом на тему «Человеками не рождаются, Человеками становятся».

Во время заседания поднимались вопросы о важности проведения первичной неспецифической профилактики наркомании, в первую очередь среди подрастающего поколения. Была отмечена важная роль органов местного самоуправления в осуществлении антинаркотической политики:

«Директор ФСКН России В.П. Иванов предложил сделать следующий 2014 год — годом муниципальной антинаркотической политики и отработки местных антинаркотических программ и планов.

По его словам, государственная антинаркотическая политика должна начинаться на местном, муниципальном и районном уровне. Планируется сконцентрировать на местном уровне все наличные ресурсы, как финансовые, так и административные, идеологические и другие, чтобы действовать адресно и с проверяемой эффективностью.

Соответственно уже сегодня встаёт вопрос: чем наполнять работу, какой сутью?» — Подгорный А.А.

Был рассмотрен успешный опыт МО г.Колпино по профилактике наркомании среди учащейся молодёжи. Оглашены современные подходы и цели первичной профилактики наркомании: «Приоритетным вопросом является формирование безопасной информационной среды. Необходимо формировать Моду ЖИТЬ, а не умирать среди молодёжи и руками молодёжи. Предлагать корпорациям зарабатывать на развитии потенциала человека, не на его деградации. В первую очередь, в интеллектуально развитой молодёжи заинтересована сфера IT – одна из самых развивающихся и открытых систем.» — Дмитриева Ю.В.

А также предложены пути улучшения взаимодействия субъектов профилактике на примере создания информационной экспертную площадки на постоянной основе для обмена опытом и методиками между субъектами профилактики по вопросам первичной неспецифической профилактики наркозависимости, а также предоставления консультационных услуг и современных методов повышения квалификации органов власти и субъектов профилактики.

Не обошли вниманием и извечные вопросы: Что есть Человек? Как до́лжно воспитывать детей, а как недопустимо, чтобы цивилизация не была обречена быть в конфликте и с биосферой Земли, и с природой самого́ человека… — Величко М.В.

Тем было поднято много – от общефилософских до прикладных финансовых. Основные выводы конференции представлены в принятой резолюции. Тексты докладов и видеоматериалы  размещены на сайте http://колпино-мо.рф.