На 15 марта 2020 года число заразившихся в мире коронавирусом по официальным данным превысило 162 тыс. человек, 6446 человек скончались. За два с половиной месяца вирус COVID-19 распространился на все континенты, кроме Антарктиды. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

Вирус может неделями распространяться незаметно, а потом количество заразившихся резко увеличивается. На примере Ухани, Италии и других стран была выявлена следующая закономерность: количество инфицированных увеличивается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно. Так, во Франции за одни сутки было выявлено 800 новых случаев заражения. При этом реальное количество заболевших в несколько раз превышает официальные данные.

В Италии, Франции, Германии и других странах приняты жесткие меры социальной изоляции всех граждан. Города закрываются на въезд и выезд, запрещаются массовые мероприятия, учебные заведения переводятся на дистанционный режим обучения, закрываются заведения массового скопления людей. Открытыми остаются только места первой необходимости: аптеки, больницы, продуктовые магазины. Междугороднее и международное сообщение поставлено на жесткий контроль и ограничено по максимуму. Узбекистан ввёл режим карантина и изоляции при выявлении одного случая заражения.

В России на момент 15 марта 2020 года зарегистрировано 63 случая коронавирусной инфекции. Единственно возможным решением ситуации распространения коронавируса является социальная изоляция. Теперь это пандемия, и её нельзя просто проигнорировать. На наш взгляд Россия должна предпринять более жёсткие и решительные меры для защиты здоровья граждан.

Мы не понимаем, почему власти не распространяют информацию о мерах дезинфекции, не принимают активных действий по замедлению распространения эпидемии в нашей стране. Мы что ждём пока у нас будут сотни и тысячи летальных случаев? Вопрос: куда будем складировать умерших?

Мы со своей стороны в непрерывном режиме мониторим ситуацию, ведем переписку с зарубежными специалистами, обмениваемся информацией с коллегами из разных стран.

Граждане! Призываем всех к личной и социальной активности! Вам необходимо идти в администрацию, писать заявления, требовать принятия жестких мер по предотвращению распространения инфекции, так как каждый день бездействия — это увеличение количества заразившихся на 40%. Особенно это опасно для мегаполисов, в которых вирус уже выявлен. Нам не нужны ваши лайки и репосты, нам важны ваши жизни и конкретные простые действия.

P. S. Самое простое и дешевое средство дезинфекции рук, которое мы сами используем – это раствор хлоргексидина. Носите флакончик с собой и регулярно омывайте раствором руки. Не выходите из дома без острой необходимости, не посещайте места массового скопления людей, обменивайтесь актуальной информацией с близкими, следите за своим состоянием.

Также предлагаем ознакомиться с интересной статьёй на эту тему.