03 ноября 2020 года эксперты Центра СИ провели встречу с Григорьевой Мариной Андреевной заместителем председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. Встреча прошла в рамках подготовки к Международному онлайн-форуму «iDIPLOMATIA: молодёжь Мира» — 2020. Форум – это международная площадка для межкультурного, межконфессионального и межпрофессионального диалога. Основная идея форума – объединение интеллектуального потенциала разных поколений, обмен смыслами для предотвращения кризисов и конфликтов на территориях и запуска созидательных социальных сценариев.

В ходе встречи организаторы сошлись во мнении, что существующие сегодня экономические, экологические и социальные проблемы, связанные с бедностью, экстремизмом, терроризмом, социальным напряжением – всё это следствие кризиса общественной политической системы во всём мире. В этих условиях для поддержания мира и стабильности недостаточно надеяться, что всё решат первые лица государств. Каждому необходимо брать свою жизнь и наше общее Будущее в свои руки, занимать отвественную гражданскую позицию, содействуя своим государствам в формировании мирной повестки развития территорий. Огромную роль в этом играет прямой диалог снизу между представителями разных стран, культур и конфессий для совместного поиска и выработки решений. Поэтому очень значимо, что на онлайн-форуме представители разных стран расскажут о реальной повестке дня актуальной для своих стран, своей профессиональной, общественной и социальной деятельности.

В ходе встречи Марина Андреевна поделилась своим взглядом на значимость молодёжной политики, её системообразующую роль в развитии любого государства. Отметила важность вести международный диалог и межкультурный обмен и не поддаваться на информационные провокации и нередко фейковые новости, отдаляющие население разных стран друг от друга. Подчеркнула, что Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга открыт для сотрудничества с представителями разных стран и запуска позитивных объединяющих нас молодёжных проектов.

Международный онлайн-форум «iDIPLOMATIA: молодёжь Мира» состоится 19 ноября 2020 года. К участию в мероприятии приглашаются специалисты, учёные различных областей знаний, рабочая молодёжь, общественные организации и объединения, молодёжные СМИ, студенты и сотрудники ВУЗов – и все те, кто заинтересован в мирном и устойчивом развитии будущего. Сайт проекта https://idiplomatia.ru/