Лампочка. Какой у вас формируется образ при слове «лампочка?» Цоколь, стеклянная колба и какие-то провода внутри. А все ли понимают, как она работает, почему она светится? «Просто в неё подаётся ток, вот она и горит», — скажут многие. Но, не все так просто! Да и лампы бывают разные. Давайте разбираться.

Возьмем, к примеру, обычную лампу накаливания. Состоит лампа из всем известных элементов: цоколя, стеклянной колбы и вольфрамовой нити, а также множества других деталей, в которые мы не будем углубляться. Нас интересует элемент, который мы не видим и чаще всего не задумываемся о его функции. Внутри стеклянной колбы содержится инертный газ (азот и аргон). Чтобы понять для чего он, нам необходимо разобраться, как работает лампа. При замыкании электрической цепи на нить поступает переменный ток. В результате нить нагревается до 2800оС. Контакт раскалённого вольфрама с кислородом приводит к моментальному его испарению. Поэтому то и нужна колба, ограничивающая доступ воздуха. Колбу наполняют газовой смесью, которая снижает скорость испарения и препятствует перегреванию  нити, тем  самым  лампочка не перегорает сразу от высокого напряжения и способна работать около 1000 часов. Таким образом, лампочка не может работать при нарушенной герметичности колбы. Потеря герметичности и резкие перепады напряжения – наиболее частые причины преждевременного выхода из строя лампы накаливания.

Нужно отметить, что работа лампы накаливания напрямую зависит от подаваемого на неё тока. В результате мы получаем 96% невидимых инфракрасных волн, т.е. тепла (может спалить, например, бумагу), а КПД (световая эффективность) составляет всего 4%.

Тоже мы видим и в социальных процессах.

Понимание сути происходящих социальных процессов зачастую также отсутствует, как и с лампочкой. Необходимо рассматривать не отдельные части, а общее устройство и механизм работы общества. Человек постоянно находится в среде. На человека постоянно происходит воздействие — культура, стереотипы, информационные потоки, его микро-коллектив (окружение)  и др. В общем и целом, эта среда поддерживает его «нормальное состояние». Но при этом, напомним, как и лампочка человек всегда находится под напряжением. При сбоях, малейших изменениях  в среде (революции, катаклизмы, войны и т.д.) происходит перегрев человека.

Рассмотрим частный пример  – рабочий коллектив.

Так, коллектив — это микросреда (тот самый газ в колбе); проект — внешний импульс (подаваемый ток); руководитель — основной элемент (вольфрамовая нить), принимающий напряжение.

С течением времени в коллективе образуется налаженная схема взаимодействия между ее членами, а также механизмы решения задач. Все элементы точно выполняют уже давно отточенные ими функции и получают требуемый результат. Но однажды команде «прилетает» новый серьезный проект. И если внутри коллектива нет алгоритма на поиск решения задачи, приобретения новых знаний и навыков, а только алгоритм «соскакивания» и «обхода» задач, то возникают сложности.  Так происходят, какие-либо изменения в коллективе (один ушёл в декрет, другой на больничный, а кто-то и вовсе не понимает, что делать), а в это время на руководителя возрастает значительное давление. Как и в случае с лампочкой, руководитель, получивший излишний импульс теряет устойчивость, перегорает (тоже заболевает, а возможно и вовсе увольняется).

При данном алгоритме работы, очевидно, что лампочка «работает» только при постоянной внешней накачке смыслами, идеями или просто микро-задачами.

Но что происходит, когда человек уже находится в неустойчивом состоянии, а на него просто «давят смыслами» из социальных сетей и других источников информации? Чаще всего он просто не успевает обработать этот поток и свои неупорядоченные внутренние ресурсы он направляет на разрушение себя и окружающих.

Стремительный поток быстро меняющейся информации, подобен резким перепадам напряжения в электросети, проявляющееся в социальной среде (обществе) через революции, митинги, народные и национальные волнения и другие асоциальные явления. Государственные руководители, чиновники зачастую не справляются с возникающим импульсом или, что ещё хуже, усугубляют его: закрывают заводы — образуется безработица и люди выходят на улицы; повышают цены и ужесточают законодательство – недовольные саботируют работу, устраивают дебош; «успокаивают» молодёжь лёгкими наркотиками (музыка, видеоигры, синтетические наркотики и др) – в ответ получают массовое интеллектуальное самоуничтожение населения, террористические действия, суициды; и т.д. Всё это обеспечивает неустойчивость государственного устройства, безопасность территории становится под угрозой.  

Рассмотрим другой алгоритм работы на примере энергосберегающих ламп.

Несмотря на явное внешнее отличие, устройство такой лампы схоже с лампой накаливания (так же цоколь, колба и газ). Внутри колбы расположены электроды, на которые подается ток. Они, в свою очередь, разогреваясь, пускают поток электронов, которые сталкиваясь с атомами ртути излучают ультрафиолет. Ультрафиолет, попадая на люминофор, преобразуется в привычный для нас световой поток. Но, что интересно, в корпусе энергосберегающей лампы расположена электронная плата – преобразователь. Этот внутренний элемент лампы включает зажигание и поддерживает дальнейшее горение лампы, переводя напряжение тока в сети 220В в напряжение, которое требуется для работы лампы. Срок службы такой лампы —  10000 часов. В таком случае алгоритм устройства и механизм действия лампы энергосбережения более эффективен.

Рассмотрим все тот же рабочий коллектив, но при других условиях. При алгоритме развития: каждый член команды стремиться к развитию себя и коллектива, своевременное планирование и прогнозирование, грамотная систематизация полученного опыта на предыдущих проектах и задачах, сотрудники систематически проходят курсы обучения и переподготовки, инициатива и даже небольшие результаты коллектива поощряются. И если на такой коллектив поступает запрос о реализации проекта, его встроенный внутренний алгоритм на развитие и решение задач будет обеспечивать устойчивые результаты.

Тоже и с территориальным государственным управлением. Для надёжной устойчивой защиты от внешних угроз необходимо обеспечить работу внутреннего генератора: обучение населения, разъяснение сути происходящих процессов, создание условий, инфраструктуры для развития человека и общества.

Разумеется, такой подход, на первоначальном этапе, требует больших затрат по времени решения задачи или проекта, материально-технических ресурсов, интеллектуальных мощностей (энергосберегающая лампочка стоит в 5-10 раз дороже обычной лампы накаливания), но в последствии мы получаем устойчивость и Развитие территории (КПД энергосберегающей лампочки в 10 раз больше лампы накаливания).

В завершении такого аллегорического измышления хочется привести отрывок из научно-фантастического романа Ивана Антоновича Ефремова «Час Быка»:

«Ученый тех времен казался глухим эмоционально; обогащенный эмоциями художник – невежественным до слепоты. И между этими крайностями обыкновенный человек Эры Разобщенного Мира, предоставленный самому себе, не дисциплинированный воспитанием, болезненный, теряющий веру в себя и людей и находящийся на грани нервного надлома, метался от одной нелепости к другой в своей короткой жизни, зависевшей от множества случайностей.

Самым ужасным казалось отсутствие ясной цели и жажды познания мира у очень многих людей, без интереса глядевших в темное, не обещавшее никаких существенных изменений будущее с его неизбежным концом – смертью.

Когда Фай Родис стала видеть, как в неустроенной жизни Эры Разобщенного Мира выковывались духовные, морально-этические основы будущего мира, она была поражена и полностью захвачена картиной великой борьбы за знание, правду, справедливость, за сознательное завоевание здоровья и красоты…когда человечество, измученное существованием на грани всеистребительной войны, раздробленное классовой, национальной и языковой рознью, истощившее естественные ресурсы планеты, совершило мировое социалистическое объединение».