Сейчас все новостные ленты информационных агентств и выходящих газет, так или иначе, освещают или затрагивают трагические события в Санкт-Петербурге.

Мы нисколько не хотим дополнительно эмоционально раскачивать ситуацию, и поэтому не будем говорить о самой трагедии или о людях, что пострадали. Хотя, безусловно, мы скорбим о погибших и искренне сожалеем о самом факте случившейся трагедии.

Но видим жизненно необходимым затронуть социально-информационный аспект, точнее, то информационное поле, которое возникло и сформировалось вокруг самого события. Прежде всего, хочется дать высокую оценку действиям представителей государственной власти и силовых структур, которые не только оперативно и грамотно действовали в сложившейся ситуации, но и достаточно высокопрофессионально предприняли информационные контр-меры. Что, на наш взгляд, позволило избежать паники, особенно в первые часы после трагедии, а также ненужной и крайне опасной психологической накачки – угрозы, которая была особенно велика в первые сутки после теракта, – для чего и совершаются подобные подлые злодеяния.

К сожалению, журналистский корпус, отдельно взятые телеведущие, «корреспонденты с места событий» вряд ли достаточно грамотно, социально ответственно подавали информацию о случившемся. В СМИ (в том числе, на государственных телеканалах) стремились, прежде всего, эмоционально накачать событие: хватались за любую всплывающую информацию – в том числе, непроверенную (за время телетрансляций несколько раз изменялись версии о количестве взрывов, о подозреваемых, составе взрывного устройства), демонстрировали всё новые однотипные видеозаписи с телефонов очевидцев, опрашивали плачущих и встревоженных за своих детей женщин.

Причиной такого некомпетентного и безответственного подхода, по всей видимости, является непонимание логики социальных явлений и стереотипное восприятие журналистами данного события, как некой сенсации, где нужно максимально показать весь трагизм (кровь, жертвы, эмоции), оперативно выкладывая всё «горяченькое», что «всплывает». В итоге, журналисты стереотипно, бездумно используют приёмы эмоциональной накачки, тем самым оказывая терроризму мощную информационную поддержку.

Террористический акт (и это давно известно) является, прежде всего, информационной акцией, главные цели которой – паника среди населения и устрашение власти через инструмент СМИ. Поэтому основная угроза террористических актов исходит именно от неграмотной эмоциональной информационной подачи.
Непонимание этого факта журналистским корпусом свидетельствует о непрофессионализме или социальной безответственности (!), что в данном случае эквивалентно пособничеству в терроризме. По сути, речь идёт о вирусе латентного информационного терроризма в средствах массовой информации.

Ввиду выше перечисленных фактов, возникает ряд вопросов в отношении российских и, в частности, петербургских СМИ, формирующих информационное поле (в особенности, телеканалов и интернет-сми с государственным участием). И это – вопросы, связанные с государственной безопасностью, решить которые невозможно только через общественные структуры. Вопросы безопасности государства должны решаться при взаимодействии государства и общества – необходим совместный общественно-государственный контроль средств массовой информации.

Жизненно важно понимать, что самым важным инструментом в борьбе с негативными социальными явлениями, в том числе, с таким злом, как терроризм, является профессионально выстроенная информационная работа социально ответственных СМИ.

В субъектах РФ при органах государственной власти и силовых структурах необходимо создавать специальные подразделения кибербезопасности, в компетенцию которых должно входить решение задач по информационному противодействию негативным социальным явлениям и угрозам. Эти подразделения должны заниматься не только оперативным информационным контр-действием (т.е. по факту уже случившего события), но и вести постоянную превентивную разъяснительную работу с населением и представителями СМИ, вплоть до введения квалификационных курсов по кибербезопасности для журналистов и телеведущих.

На сегодняшний день специалистов по кибербезопасности (со специализацией в области информационно-психологических операций) в Российской Федерации крайне мало, в то время как на Западе вкладываются миллиарды долларов и евро в обучение кадров данного профиля (и их соответствующее применение). При этом кадровые проекты Западных стран охватывают, прежде всего, молодёжь и детей, начиная с 11 лет.

Конечно, очень грустно, что данная проблема в очередной раз обнажается на фоне столь трагических событий. Крайне неприятно, что нам также приходится использовать факт трагедии для поднятия этих давно наболевших вопросов. Но пока будут оставаться предпосылки для латентного информационного терроризма внутри российских средств массовой информации, вероятность совершения террористических актов, подобных тому, что произошёл 3 апреля в петербургском метро, увеличивается в разы.

Другой задачей обеспечения внутренней безопасности страны является принятие жесточайших карательных законодательных мер за пособничество терроризму, в том числе за халатные действия и некомпетентность государственных чиновников, в итоге, приведшие к террористическому акту. В этом случае наказание (в зависимости от тяжести) может и должно касаться не только самого обвиняемого, но и его родственников, вплоть до полного изъятия денежных средств и имущества.

Расследование терактов не должно останавливаться лишь на исполнителях, оно обязано выявить всю цепочку от организаторов до заказчиков и тех, кто тем или иным образом содействовал свершению теракта. По понятным причинам, подобные расследования будут упираться в межгосударственные протоколы, поэтому сотрудничество может и должно вестись по различным направлениям – от дипломатических контактов и взаимодействия по линии Интерпола до совместных силовых операций по линии Министерства Обороны.

Помимо неотвратимого и жестокого наказания за пособничество терроризму, необходимо ввести и полную амнистию в случае содействия обвиняемого следственным органам в раскрытии цепочки организаторов и заказчиков теракта, а также – в случае предотвращения теракта самим его исполнителем.

Нужно признать, что техническими средствами, в виде установки в вестибюлях метрополитена дополнительных рамок, сканеров, тепловизеров и т.п. заслон терроризму не поставить. С установкой защитных барьеров в метро, теракты будут совершаться в автобусах, в больницах и школах, в гипермаркетах, в церквях и мечетях, и других местах массового скопления людей. Достаточно провести параллели с событиями, случившимися во Франции, Турции, Германии, Канаде и других странах только за последние полгода.

В заключение

Огромного уважения заслуживают адекватные действия и сознательность людей, оказавшихся непосредственно на месте происшествия. Пока журналисты искали впечатляющую картинку, простые граждане вытаскивали раненых из покорёженного вагона, согласованно и без паники эвакуировались сами и эвакуировали пострадавших, давали взвешенные комментарии телеканалам, стремясь минимизировать нагнетаемую истерию.

Необходимо понимать, что в первые два часа после свершения теракта ситуация действительно могла обернуться массовой паникой из-за всеобщего напряжения. Чёткое и уверенное заявление официального представителя Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова было крайне востребованным в этот критический момент и сформировало правильное отношение к событию, взяв под контроль информационное поле.

Действия машиниста (принявшего единственно правильное решение о выводе состава на станцию), граждан, сотрудников метрополитена, профессиональная работа городских властей и медицинских работников, сотрудников МЧС, МВД, спецслужб (как известно, планировалась не единичная акция) достойны самой высокой оценки.

Конечно, большое горе, что трагедия всё-таки произошла, но нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы не допустить её повторения в дальнейшем и лишить терроризм любой возможной информационной и финансовой поддержки. И это будет лучшим и единственно приемлемым выражением памяти погибшим.