Самая ответственная работа в обществе – работа учителя. При этом каждый в своей жизни бывает в роли учителя и наставника. Но особая ответственность ложится на плечи профессионалов, кто ежедневно, ежесекундно передаёт знания и обучается сам.

Своим отношением к делу и жизни педагог всегда был и остаётся примером для окружения и, в первую очередь, для наших детей и молодёжи. Сегодня это ещё сложнее. Интернет размывает границы личной и общественной жизни. От киберпространства невозможно отгородиться или спрятаться. Сегодня Учителю надо быть духовным наставником, когда нет раздела на личное и общественное и фактически нет личной жизни. Каждый поступок вне профессиональной деятельности в любой момент может стать достоянием общественности. Некоторые прецеденты широко освещены в СМИ. В результате на тех, кто и так старался изо всех сил, падает ещё большая нагрузка.

Требования к деятельности педагога остались с индустриального века, а молодёжь живёт в информационном. Чтобы выполнить показатели и найти общий язык с детьми, педагог вынужден работать и жить в двух мирах одновременно. Это титанический труд, который приводит к психологическому выгоранию. Появляется желание отмахнуться, отойти в сторону.

Как в этих условиях остаться достойным высокого звания Учитель?

Как найти общий язык педагогу с ребёнком? И педагогу – с педагогом?

Ведь в педагогическом коллективе представлены люди разных возрастов с разными взглядами на жизнь, разными мировоззренческими концепциями.

Но научиться жить и работать с учётом новой среды – киберпространства предстоит всем без исключения. Это требует колоссальных усилий от всех. Но именно педагоги первые сталкиваются с вызовами и угрозами информационного века, с непреклонными вопросами учеников, наученных «своей правде жизни» в киберпространстве.

Воспитанники тоже выступают для нас своеобразными учителями и проводниками в новый информационный мир. Однако хочется попросить их о понимании и терпении в общении со старшими – учителями и родителями. Старшее поколение не всегда может знать ответ, может не сразу услышать в условиях перегрузок. Младшее поколение должно знать, что также выступает своего рода наставником и учителем для взрослых. Наставничество требует бережного отношения, о котором им ещё предстоит узнать. Задача педагогов, старшего поколения не побояться вовремя рассказать об этом.

Сегодня в школах и вузах активно идёт создание информационной инфраструктуры. Но технологии могут быть бесполезны или даже вредны в случае, если отношение к жизни у наших детей формирует информационный агрессор. Война за умы населения в киберсреде идёт уже давно

[1]. Какие смыслы будут вложены через экраны гаджетов и компьютеров, такие процессы и действия будут инициированы в жизнь, в обществе.

Школьный учитель – один из главных и первых воспитателей в жизни человека. Он формулирует смыслы на целые поколения, а значит – формирует и управляет Будущим. И сегодня крайне необходимо научиться быть Учителем и духовным наставником и в реальной жизни, и в интернет пространстве.

Мы понимаем, что это сложнейший труд. И общество ещё не до конца осознало всю важность формирования системы, где необходимо одновремено передавать гражданские социальные знания и навыки, и в то же время быть духовным наставником, воспитателем духа.

Мы искренне желаем дорогим учителям найти правильные слова, решения, выстроить добрые отношения в коллективе и с воспитанниками.

Мы верим, что созидательный взгляд на жизнь и правильный настрой всегда помогут найти решение любых самых сложных задач!

От лица всех тех, кто знает и понимает, насколько важную работу Вы делаете: благодарим Вас, Учителя, кто в это тяжёлое переходное время не опускает руки, не сдаётся, а изо всех сил старается ради поколений, которые ещё только вступают в эту жизнь, ради нашего с вами Будущего!

[1] Информационно-просветительский профилактический фильм «Территория Безопасности. Отцы и Дети» 
Сайт http://киберстандарт.рф/