Дорогие друзья, коллеги, товарищи!

Пришло время подводить итоги 2020 [1] года.

Самое главное, и это наше общее достижение – МИР не обвалился в 2020 году в преисподнюю, не рухнул в Та́ртар, не накрылся медным тазом, не налетел на небесную ось[2]!  🙂

С этим всех сердечно и искренне поздравляем!

Мир не обвалился, остался, устоял, несмотря на то, что многие ТАК Ждали, что он рухнет, искренне работали на это, предугадывали, прогнозировали, когда же. А вот… Не случилось, не сраслось, господа нехорошие. И нечего народам мозги пудрить!

Это всё от лукавого. Многие делали большие ставки на уходящий год, желая спекулятивно сыграть на жизнях людей и судьбе нашей планеты. Думали воспользоваться обвалом системы в своих интересах. Конечно, это всё от большоо-ого невежества, но, к нашему счастью, разрушения не столь масштабны, как это предвещалось.

Сегодня, несмотря на продолжающуюся оголтелую пропаганду страха и паники, связанных с «Ковид», человечество успешно вырабатывает иммунитет к вирусу. Однако не менее остро на повестке стоит вопрос: «А как человечеству выработать иммунитет к мыслям греховным?». Ведь именно они толкают как отдельного человека, так и всё человечество к неразумным в целом, а для некоторых и необратимым поступкам[3]. Как и биологический вирус, вирусы мыслей нелепых, порою греховных, распространяются незаметно от человека к человеку, используют саму же систему Человека. И этим духовным недугом заражены многие высокообразованные (по рамкам современного общества) люди разных рангов и социальных слоёв, которые либо по своей воле, либо в силу невежества или детского/юношеского эгоизма, в общем, по разным причинам, становятся как минимум проводниками негативных тенденций. От своего социального невежества ложатся эти люди в негативную тенденцию, активно поддерживая её.

Однако мы выжили в условиях применения нового биологического оружия и выработали иммунитет. А это значит, что в обществе есть люди и силы, благорасположенные к Будущему.

Нужно обучать людей стратегии и тактике в школе. ШКОЛА ЖИЗНИ, УНИВЕРСИТЕТ ЗЕМЛИ – их надо ещё построить, их нужно скорее создать. Жизнь проводит свои экзамены, ставит свои зачёты и отметки. Цена за знание всегда высока. Высокую цену мы платим и в этот раз… Цену множества тысяч, погибших. Умерли люди… Вирус невежества убил их.

«Преступная логика» в прямом смысле — это, когда строят тюрьмы, а не школы и ВУЗы, когда лечат и выдумывают наркотики, чтобы заглушить боль искажённого сознания, а не обучают Жить в Мире, не воспитывают так, чтобы жить в ладу с Мирозданием.

Об этих простых истинах говорят многие: папа Римский Франциск, Путин Владимир – президент РФ, другие перспективные политики и представители орденских организаций.

Борьба против чего-то и за что-то хороша на определённом этапе развития человека. Однако если вовремя не выйти из логики борьбы, то становишься носителем логики Вражды (воррожбы) или проповедником борьбы ради борьбы (БЕЗцельного деяния ради БЕЗсмысленного действия).

Дорогие друзья, коллеги, товарищи! Предлагаем на будущий год взглянуть не глазами футурологов, маркетологов преступной логики и негативных тенденций, а сменить минус на плюс.

Мы уверенно заявляем, основываясь на практике социального взаимодействия, что людей с созидательным целеполаганием много. Да, у каждого хватает своих заблуждений, исторически нагруженных исходников, или пробелов в знаниях. Однако важно выстраивать мосты понимания и диалога, учиться слушать и взаимокорректировать себя и тех, кто хотя бы слышит.

Мудрость – это представление! Представление того, как должно Быть.

Мудрость – это Знание! Знание того, как реализовать Представление того, как должно Быть на практике.

Мудрость – это труд на благо Всего Человечества.

И, конечно, нам нужно становиться мудрее, нам нужно Мудреть!

Экспертное сообщество
Центра системных инициатив

 

 


[1] «2020» – это условная дата, согласно условности Григорианского календаря.

[2] Ось ужо сколько ни стараются разные кухонные кликуши или диванные воители.

[3] Например, применение биологического оружия, для «сдерживания» «социального кризиса», связанного с установкой в общественном сознании некоторыми деятелями неолиберальных «ценностей».