14 сентября 2018 года по приглашению Председателя Комитета по молодёжной политике Ростовской области Юрия Юрьевича Лескина в работе федеральной площадки «Молодые аграрии» молодёжного образовательного форума Южного федерального округа «Ростов» приняли сотрудники Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: заведующий молодёжным центром развития личности, кандидат философских наук, доцент Евгений Георгиевич Бессонов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства им. И.А.Стебута Елена Андреевна Стружкова, специалист по маркетингу и рекламе Иван Петрович Милованов.

В работе Форума приняли участие более 500 студентов и молодых специалистов аграрных вузов Южного федерального округа. Одним из организаторов Форума наряду с правительством Ростовской области выступил Российский союз сельской молодёжи.

В ходе своих выступлений эксперты из Центра СИ рассказали о том, почему необходимо становиться специалистами в  своем деле; каковы глобальные тенденции цифрового мира и в чем роль информации в позиционировании агропромышленного комплекса России; что такое медиаграмотность и какими практическими навыками необходимо обладать современному специалисту с учетом появления киберсреды.

Также были представлены молодёжные проекты, которые проводятся в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Так, например, большой интерес у слушателей вызвали такие проекты как Межрегиональный форум молодёжных СМИ «Голос молодёжи», и международный медиафестиваль детского и молодёжного творчества «Мы Здесь!». Многие участники выразили желание принять в них участие. Напомним, что «Голос молодёжи» проводился уже в пятый раз и собрал на своей площадке более 10 регионов России, очередной – VI Форум запланирован на весну 2019 года. Елена Андреевна Стружкова – координатор международного медиафестиваля —  пригласила молодёжь к участию в медиафестивале «Мы Здесь!», закрытие которого пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в ноябре 2018 года.

Это уже третий медиафестиваль и в этом году его поддержало Министерство сельского хозяйства России и пригласило к участию все подведомственные учебные заведения.

В ходе свободной дискуссии эксперты Центра СИ делились опытом своей работы на кафедрах и подразделениях университета со специалистами других учебных заведений.

Организаторы Форума высоко оценили работу экспертов Центра СИ и выразили желание продолжить сотрудничество, а Председатель Комитета по молодёжной политике Юрий Юрьевич Лескин поблагодарил за серьёзные и полезные для молодёжи выступления.