Уважаемые Коллеги, Друзья, Партнеры!


Уходящий год был насыщен событиями и еще раз показал, что мы живём во времена перехода от материально-технологической к информационно-алгоритмической модели управления. Людям, народам, государствам и корпорациям предъявляются новые требования для обеспечения безопасности как жизни планеты, так и человечества в целом. Надо признать, принципы, которыми раньше руководствовались при решении проблем, не прошли проверку на прочность и адекватность новым условиям. Это запустило процесс смены стандарта мирового мышления, пересмотра существующих парадигм и во многом влияет на переосмысление целей.

Вирусы бездумного служения иерархиям, с одной стороны, и  индивидуализма с его оторванной от территорий самореализацией, с другой, глубоко поразили человеческое общество. Но самое страшное, это не сами вирусы, а то, что процесс активного столкновения между носителями этих вирусов не оставляет будущего для Планеты. И вот уже звучат речи о возможности близости Третьей мировой войны. Глава католического престола Франциск даже высказал весьма необычные для руководителя его уровня и весьма суровые замечания: «В то время как мир голодает, горит, и нисходит в хаос, мы должны понимать, что в этом году празднование Рождества для тех, кто решил отпраздновать его, может быть их последним Рождеством».

Аналогичные опасения мы слышали из уст влиятельных лиц разных стран. И это не выглядело как паника или сарказм, а скорее – констатация нависшей угрозы. Угроза эта, на наш взгляд, намного страшнее, чем мы представляем обычно, когда говорим слова: «противостояние», «конфликт», «война».

Идет полномасштабная война смыслов, названная в недавнем прошлом её идеологами «Weltanschauungskrieg» («Война мировоззрений») !

Акцент давно уже сместился в сторону ведения особых психологических операций. Они основаны на изменении и формировании ценностей, стереотипов  поведения людей с целью возможности легкого манипулирования, тихого порабощения целых народов. Происходит модификация облика человека. Его «загружают» в противоестественные условия существования, закрывают возможность Жить и Развиваться.

Здравый смысл, необходимость заботы о населении и территориях отбрасывается в угоду прибыли. Такая подмена ценностей осуществляется путем использования передовых кибер технологий. Идейно-культурная агрессия стирает многообразие культур, лишает страны, народы мира субъектности. Причём, в эпицентре разрушительного воздействия находится именно сознание человека.

Центр СИ, как добровольная организация экспертов разных областей, занимается выстраиванием системы безопасности. В области информационно-алгоритмических разработок, в том числе и благодаря Вам, Нашему совместному открытому взаимодействию, достигнуты значительные результаты.

Мы искренне рады, что в столь непростое время объединяют свои усилия эксперты, настоящие профессионалы своего дела, кто заботится о настоящем и создает условия для стабильного и бескризисного Будущего. В каждой стране есть такие люди, кто адекватно описывает ситуацию и оценивает вызовы современности, кто находит силы признать ошибки и заблуждения, кто ищет новые пути и вырабатывает решения, помогая сохранить хрупкий мир.

В этих условиях как никогда важно консолидировать усилия, вырабатывать и претворять в жизнь инновационные принципы и подходы общественного развития, переориентировать на цели созидания современные кибер средства.

В 2016 году события будут развиваться еще более динамично. Он потребует небывалой мобилизации интеллектуальных ресурсов и возможностей каждого. Совместно, нам предстоит своим каждодневным трудом отстоять ценности Жизни, выработать долгосрочные, стратегические подходы, принимать выверенные решения, осуществлять последовательные действия.

Жизненно необходимо продолжить работу на международном уровне по выстраиванию Союза Операторов развития территорий. Особое внимание в этой работе нужно уделить вопросам ценностно-ориентированного воспитания нового поколения, руководствуясь принципом «наши лучшие союзники те, кого нам еще предстоит воспитать». Осуществлять на новых принципах подготовку лидеров территорий, представителей народной дипломатии, от чьих решений очень многое зависит уже сегодня.

Мы от всей души благодарим старшее поколение за многогранный опыт и знания, которыми Вы щедро делитесь, за жизненные уроки, которые Вы нам по-отечески преподаете. В то же время, мы с вами выявили, что опыт прошлого несет в себе немало ошибок. Многие подходы нужно сегодня переосмыслить и изменить. Причём сделать это нужно без обрушения всей системы в целом. Данная операция требует плотного дружеского диалога и союза поколений. Только совместными усилиями мы способны справиться со стоящей перед нами задачей, или как говорили раньше «задачей мирового масштаба».

Уверены, что грядущий 2016 год будет богат для Вас новыми открытиями, достижениями и свершениями.

Мы рады приветствовать новых и новых интеллектуальных операторов мирного развития территорий! Мы понимаем, что жизни нынешних и будущих поколений, судьба Планеты – это вовсе не игра. И как раз одну из основных угроз человечества сегодня несут телесно взрослые разных уровней, возрастов и постов, оставшиеся психически детьми в возрасте от 7 до 12 лет. Надо понять, что «игроки» давно заигрались, преступили все пороги допуска и прочности системы. Это неизбежно приводит к новым и новым катаклизмам и региональным конфликтам, свидетелями которых мы с Вами являемся. В отличие от игры, в реальной жизни нельзя сохраниться, поставить на паузу или начать всё заново.

Привычно, желают всем жизненной силы, здоровья, любви.
Мы же желаем Вам Мудрости и Терпения.
Мудрости совладать с силой, терпения в постижении мудрости.

С Уважением, Экспертный совет Центра СИ